Inicial Imóveis para Venda Imóveis para Locação Contato Sobre o Corretor Pesquisa Completa Financiamento Correspondente Bancário
 (19) 3032-2225 ou (19) 3271-6170  Avenida Baden Powell, 818, Campinas/SP

Tradução  

Terreno para Venda, Valinhos / SPbairro Loteamento Shangrila, área total 477,00 m², terreno 477,00 m²

• Área Total 477,00
  • Área Terreno 477,00

R$ 265.000,00

IPTU R$ 112,00

Compartilhar:
Código: VDTEVLRP001
Bairro: Loteamento Shangrila
IPTU: 112,00
Área Total: 477,00 m²
Área Terreno: 477,00 m²
Terreno Frente: 10,00 Metros
Terreno Fundo: 18,00 Metros
Terreno Esquerda: 49,00 Metros
Terreno Direita: 60,00 Metros
Valor por m²: R$ 555,00

Fale agora Conosco

Descrição do Imóvel

🏞️ Terreno à Venda no Shangrilá – Valinhos/SP
Espaço, localização estratégica e potencial de valorização 📍

Uma oportunidade consistente para morar, investir ou construir
Localizado no tradicional bairro Loteamento Shangrilá, este terreno reúne características que hoje estão cada vez mais procuradas em Valinhos:
✔ localização próxima ao centro
✔ fácil acesso para Campinas
✔ possibilidade residencial e comercial
✔ metragem acima da média da região
✔ bairro em expansão contínua

Em um mercado onde muitos terrenos disponíveis possuem metragem menor e pouca flexibilidade de uso, esta opção se destaca pelo potencial construtivo e pela localização funcional para o dia a dia.

Características do Terreno 📐
  • Área total: 477m²
  • Zoneamento misto
    (possibilidade de construção residencial ou comercial, conforme aprovação municipal)
Medidas:
  • Frente: 10m
  • Fundos: 18m
  • Lateral esquerda: 49m
  • Lateral direita: 60m
Topografia:
  • Terreno com aclive aproximado de 20°
Essa característica permite projetos modernos com:
  • garagem inferior
  • vista elevada
  • fachadas imponentes
  • melhor aproveitamento de iluminação natural
Arquitetos vêm utilizando bastante esse perfil de terreno para casas contemporâneas com valorização estética superior.

Excelente opção para financiamento Caixa + construção 🏡
Um dos grandes diferenciais deste terreno é o potencial para utilização no modelo:
Financiamento de terreno + construção pela Caixa Econômica Federal
Esse formato permite:
  • financiar o terreno
  • incluir a construção no mesmo processo
  • utilizar FGTS
  • reduzir necessidade de capital inicial
  • construir um imóvel moderno já adequado ao seu perfil
Informações adicionais
  • IPTU aproximado: R$ 112/mês
  • Água individualizada

Pontos Fortes

Localização Estratégica 🚗

O imóvel está inserido em uma região que vem recebendo crescimento urbano constante, com presença de:
  • comércios locais
  • escolas
  • igrejas
  • serviços essenciais
  • fácil mobilidade
Distâncias aproximadas:
  • 3 minutos do centro de Valinhos
  • 5 minutos do acesso para Campinas e rodovias principais
Esse é um ponto importante: terrenos próximos ao centro de Valinhos com boa metragem estão ficando cada vez mais escassos, principalmente em bairros com perfil misto e facilidade de acesso.